নেত্রকোণার মদনে গভীর রাতে পাচারের সময় ৬৬৭ বস্তা সরকারি চাল জব্দ করেছে উপজেলা প্রশাসন। এ ঘটনায় চালবোঝাই ট্রাকসহ দুইজনকে আটক করা হয়েছে। উদ্ধার হওয়া চালের পরিমাণ প্রায় ২০ টন বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত প্রায় ১০টার দিকে মদন-নেত্রকোনা সড়কের সাম্য ফিলিং স্টেশনের সামনে অভিযান চালিয়ে চালভর্তি ট্রাকটি আটক করা হয়। অভিযানে নেতৃত্ব দেন মদন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) শাওলিন নাহার। এ সময় পুলিশের সহায়তায় ট্রাকের চালক শামীম মিয়া (২৮) ও হেলপার শাহিন মিয়া (২৫)-কে আটক করা হয়।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার রাতে মদন উপজেলা সরকারি খাদ্য গুদাম থেকে সরকারি সিলমোহরযুক্ত ৬৬৭ বস্তা চাল একটি ট্রাকে তোলা হয়। পরে ট্রাকটি জেলার বারহাট্টা উপজেলার বাউসী এলাকার একটি রাইস মিলে যাওয়ার উদ্দেশ্যে রওনা দেয়। তবে বিষয়টি স্থানীয়দের নজরে এলে তারা প্রশাসনকে অবহিত করেন। খবর পেয়ে তাৎক্ষণিক অভিযান চালিয়ে চালবোঝাই ট্রাকটি আটক করা হয়।
অভিযানকালে ট্রাকচালক সরকারি চাল পরিবহনের বৈধ কাগজপত্র কিংবা সন্তোষজনক কোনো তথ্য দেখাতে না পারায় প্রশাসন চালসহ ট্রাকটি জব্দ করে পুলিশ হেফাজতে দেয়।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে মদন খাদ্য গুদামের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মাহমুদুল আলম বলেন, “আমি বর্তমানে এলাকায় নেই। চাল জব্দের বিষয়টি সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু জানি না।”
মদন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বেদবতী মিস্ত্রী বলেন, “খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে প্রশাসন অভিযান চালিয়ে সরকারি চাল জব্দ করেছে। বিষয়টি তদন্ত করে নিয়মিত মামলা দায়েরের জন্য সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও উপজেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রককে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।”
মদন থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুহাম্মদ তরিকুল ইসলাম জানান, “জব্দ করা চালভর্তি ট্রাক, চালক ও হেলপার বর্তমানে থানায় রয়েছে। সংশ্লিষ্ট দপ্তরের লিখিত অভিযোগ পাওয়ার পর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”