নয়ন শেখ পূর্বধলা (নেত্রকোনা) প্রতিনিধি :
২ জুন ২০২৬, ২:৪৮ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

নিষিদ্ধ জালের বিরুদ্ধে প্রশাসনের অভিযান, পূর্বধলায় ধ্বংস ১ লাখ টাকার চায়না দুয়ারী জাল

পূর্বধলায় নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারী জালের বিরুদ্ধে অভিযান, ১ লাখ টাকার জাল ধ্বংস

 

নেত্রকোণার পূর্বধলায় দেশীয় মাছ ও জলজ জীববৈচিত্র্য রক্ষায় পরিচালিত এক অভিযানে বিপুল পরিমাণ নিষিদ্ধ ‘চায়না দুয়ারী জাল’ জব্দ করেছে উপজেলা মৎস্য বিভাগ ও পুলিশ। পরে জব্দ করা জাল আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়। ধ্বংস করা জালের আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় এক লাখ টাকা।

মঙ্গলবার (২ জুন) উপজেলার ধলামূলগাঁও ইউনিয়নের ভবানীপুর এলাকার বিভিন্ন জলাশয়ে এ অভিযান পরিচালিত হয়।

উপজেলা মৎস্য বিভাগ জানায়, বর্ষা মৌসুমকে সামনে রেখে কিছু অসাধু মৎস্য শিকারি দেশীয় মাছের পোনা, রেণু ও অন্যান্য জলজ প্রাণী আহরণে নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারী জাল ব্যবহার করছে-এমন তথ্যের ভিত্তিতে যৌথভাবে অভিযান চালানো হয়।

 

অভিযানে নেতৃত্ব দেন পূর্বধলা উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. আশরাফুল্লাহ। এ সময় পূর্বধলা থানার সহকারী উপপরিদর্শক (এএসআই) মো. ফজলুল হকসহ পুলিশের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

 

অভিযান চলাকালে ভবানীপুর এলাকার বিভিন্ন বিল ও উন্মুক্ত জলাশয় থেকে বিপুল পরিমাণ নিষিদ্ধ জাল জব্দ করা হয়। পরে স্থানীয় বাসিন্দাদের উপস্থিতিতে জব্দ করা জালগুলো কেরোসিন ঢেলে আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।

 

উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. আশরাফুল্লাহ বলেন, “চায়না দুয়ারী জাল দেশীয় মৎস্য সম্পদের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। এ ধরনের জালে ছোট-বড় সব ধরনের মাছ আটকা পড়ে, ফলে মাছের স্বাভাবিক প্রজনন ও বংশবৃদ্ধি ব্যাহত হয়।”

 

তিনি বলেন, উপজেলার কোথাও নিষিদ্ধ এ জাল তৈরি, বিক্রি বা ব্যবহার করা হলে মৎস্য রক্ষা ও সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। দেশীয় মাছের প্রজনন ও জলজ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

Facebook Comments Box
১ম লাইন রঙ
২য় লাইন রঙ
ফন্ট সাইজ (65px)

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নিষিদ্ধ জালের বিরুদ্ধে প্রশাসনের অভিযান, পূর্বধলায় ধ্বংস ১ লাখ টাকার চায়না দুয়ারী জাল

আলমডাঙ্গা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পুনরায় চালু হলো অপারেশন থিয়েটার

দামুড়হুদায় বাঁশের সাকোঁ ওপর নির্ভর ঝুঁকি নিয়ে চলাচল চরম দুর্ভোগ

পূর্বধলায় হামলা ও মামলার প্রতিবাদে, জামায়াতের সংবাদ সম্মেলন

নেত্রকোনায় নিজ বাসায় ঢুকে এক নারীকে কুপিয়ে হত্যা ও বাবা ও ছেলেকে কুপিয়ে গুরুতর আহত

জারিয়া ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনকে ঘিরে প্রচারণায় ব্যস্ত চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী আলহাজ্ব আব্দুল লতিফ তালুকদার

প্রথমে মামলা ও পরে জাল দলিলে সাংবাদিকের জমি গ্রাসের অভিযোগ

জীবননগর মাদক মামলার ওয়ারেন্টভুক্ত ৪ আসামী গ্রেফতার

বনলতা এক্সপ্রেস” মুভি বন্ধের প্রতিবাদে, মানববন্ধন ও প্রতিবাদ কর্মসূচি

১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধ ও ২০২৪ এর গণঅভ্যুত্থান করোর একার সম্পত্তি নয় – ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা এমপি 

১০

চুয়াডাঙ্গায় এমপি আমির হামজার পরিবারের ওপর হামলা, শ্যালক আহত

১১

পূর্বধলায় বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস উদযাপিত

১২

নেত্রকোনা পূর্বধলায় নৌকাডুবি, নারী ও শিশুর মৃত্যু

১৩

​রাজনীতির আকাশ থেকে ঝরে গেল আরও একটি নক্ষত্র, তোফায়েল আহমেদের প্রয়াণ

১৪

পূর্বধলায় ঈদুল আজহা উপলক্ষে ক্রিকেট টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত: চ্যাম্পিয়ন আতকাপাড়া নবজাগরণ স্পোর্টিং ক্লাব

১৫

নেত্রকোনায় বাস-অটোরিকশা সংঘর্ষ: মায়ের সাথে চিরতরে চলে গেল দুই মেয়েও, নিহত ৪

১৬

​ভাইরাল অডিওর জের: “চাকরি ওয়ান কাইন্ড অব বিজনেস” বলা সেই ওসি প্রত্যাহার

১৭

নাসিরনগরে অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক ও কৃতি শিক্ষার্থীদের মাঝে সম্মাননা প্রদান

১৮

চুয়াডাঙ্গায় নানা কর্মসূচিতে পালিত হচ্ছে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাত বার্ষিকী 

১৯

বারহাট্টায় ৫০০ পিস ইয়াবাসহ যুবক গ্রেফতার

২০
শিরোনামঃ
নিষিদ্ধ জালের বিরুদ্ধে প্রশাসনের অভিযান, পূর্বধলায় ধ্বংস ১ লাখ টাকার চায়না দুয়ারী জালআলমডাঙ্গা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পুনরায় চালু হলো অপারেশন থিয়েটারদামুড়হুদায় বাঁশের সাকোঁ ওপর নির্ভর ঝুঁকি নিয়ে চলাচল চরম দুর্ভোগপূর্বধলায় হামলা ও মামলার প্রতিবাদে, জামায়াতের সংবাদ সম্মেলননেত্রকোনায় নিজ বাসায় ঢুকে এক নারীকে কুপিয়ে হত্যা ও বাবা ও ছেলেকে কুপিয়ে গুরুতর আহতজারিয়া ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনকে ঘিরে প্রচারণায় ব্যস্ত চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী আলহাজ্ব আব্দুল লতিফ তালুকদারপ্রথমে মামলা ও পরে জাল দলিলে সাংবাদিকের জমি গ্রাসের অভিযোগজীবননগর মাদক মামলার ওয়ারেন্টভুক্ত ৪ আসামী গ্রেফতারবনলতা এক্সপ্রেস" মুভি বন্ধের প্রতিবাদে, মানববন্ধন ও প্রতিবাদ কর্মসূচি১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধ ও ২০২৪ এর গণঅভ্যুত্থান করোর একার সম্পত্তি নয় - ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা এমপি